Приём на работу

Имеет ли право Юр.лицо взять на работу индивидуального предпринимателя.Если да,то нужно ли юр.лицу платить за работника какие нибудь налоги ? СПАСИБО.

, Светлана, х. Русский
Александра Чирикал
Юридическая компания "Пифагор", г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно Трудовому кодексу РФ ст. 20 - Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Вы можете взять на работу физическое лицо, например, Иванова И.И..

Он одновременно может являться и Индивидуальным предпринимателем, но между вами будут трудовые правоотношения. И за него необходимо будет выплачивать все необходимые налоги и страховые выплаты.

Если же вы заключите договор (например на оказание услуг или договор подряда) с ИП, то в этом случае вы выплачиваете ИП только сумму по договору и не платите никаких страховых выплат и НДФЛ за ИП.