Как быть, если соседи незаконно завладели подвалом?

Добрый вечер! При покупке квартиры у бывшего владельца мы узнали, есть ли в подвальное помещение, которое принадлежит теперь нам.

Они ответили, что подвалом не пользовались и он им не нужен был.

Жильцы дома рассказали, что все подвальные помещения в свое время были взломаны и поэтому большинство бросили свои подвалиы и не пользовались ими. Нам посоветовали выбрать любой который нам нравится ижелательно без общедомовых кранов. Мы выбрали подвал, на котором не было написано номера квартиры, чтобы в дальнейшем избежать каких либо требований вернуть его хозяину.

Отремонтировали дверь, покрасили все стены, очистили от мусора. Спустя 4 года, соседка стала требовать вернуть подвал, заявляя что он принадлежит ей. Никаких свидетельст о праве на него она не предоставила. И вот мы, спускаем в подвал, а там новый замок, дверь перекрашена и подвал больше не наш.

Она самовольно со своим сыном, взломала наш подвал вынесла наши вещи, якобы сделав опись. Опись по моей просьбе она не предоставила мне. Возвращать обратно ничего не собирается.

Что нам делать, посоветуйте пожалуйста

, Ирина, г. Ипатово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если действительно эти вопросы никак не были урегулированы решениями общих собраний собственников, то получается так, что данный спор надо будет разрешать исходя из общих положений гражданского законодательства в части защиты права собственности и спор этот может разрешить только суд. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!