Имеет ли такой договор законную юридическую силу?

Здравствуйте! Вопрос в следующем,между мной и юридической конторой заключён договор на оказание возмездных юридических услуг, подпись в котором поставлена факсимиле. Имеет ли такой договор законную юридическую силу? Элла

, Элла, г. Красноярск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Элла!

Нужно прочитать юридический договор и найти положение о том, что Стороны могут использовать факсимильное воспроизведение подписи.

Если такого условия нет, тогда договор можно признать незаключенным.

Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Однако, если Заказчик полностью или частично исполнит договор, а вы его оплатите(подтвердите) или между вами будет идти диалог по договору по мессенджерам( эл. почта), тогда признать него незаключенным не получится.

Статья 432. Основные положения о заключении договора ГК РФ
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Всего доброго!