Могу ли я подать в суд о праве наследования пенсионных накоплений моего сына удаленно?

Добрый день! В апреле 2014 г. умер мой сын. После смерти сына мое самочувствие ухудшилось, а через некоторое время у меня был инсульт (что могу подтвердить выписками из больницы). После восстановительного периода я все таки добралась до пенсионного фонда, где мне сказали, что пенсионные накопления моего сына находятся в АО «НПФ ГАЗФОНД» (г. Москва). Я позвонила АО «НПФ ГАЗФОНД» и в разговоре с оператором АО «НПФ ГАЗФОНД» выяснилось, что я просрочила время обращения и получить пенсионные накопления моего сына я могу только через суд. Оператор также сказал, что это должен быть Пресненский районный суд Москвы. Т.к. я живу в г. Балаково, Саратовской области и приехать в г. Москву не представляется возможным (мне 80 лет, состояние здоровья оставляет желать лучшего), могу ли я подать документы для рассмотрения дела о праве наследования пенсионными накоплениями моего сына удаленно? Если да, то какие документы для этого нужны?

, Нина Ивановна, г. Обнинск
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Нина Ивановна!

Вы можете направить исковое заявление с приложенными документами почтовым отправлением. Если Вы не планируете являться в суд, к исковому нужно приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, а также можно указать сведения о состоянии вашего здоровья (приложить медицинские справки). Если Вам необходима помощь в подготовке документов для суда, Вы можете обратиться в чат.