Как уточнить причину отказа в приеме на работу?

Моей дочери 19 лет. она прошла собеседование на МП в Мегафон.два дня ходила на стажировку. А потом ей отказали. сказали что служба безопасности не пропустила. это как? ей ведь только 19 лет.

, наталья, г. Астрахань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья!

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отказ в приеме на работу Вашей дочери, вероятно, был обусловлен ее деловыми качествами.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Соответственно заключать или нет трудовой договор — право работодателя (ст. 22 ТК РФ).

Тем не менее, за гражданином всегда остается право на обжалование действий работодателей в государственную инспекцию по труду, прокуратуру или суд в зависимости от сложившихся обстоятельств.