Тех осмотр прошло все хорошо с место ДТП не сбегал

Здравствуйте разгружал товар в магазин. Есть разрешение разгружаться на тратуаре. Сдавая назад сбил бабушку вред легкий. Был трезв все обследование прошел. тех осмотр прошло все хорошо с место ДТП не сбегал. Лишат ли меня прав?

, Абдурауф, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Необязательно. Если по ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

То есть или штраф, или лишение. Одно из двух. Лучше конечно, чтобы было как можно больше смягчающих обстоятельств по ст. 4.2 КоАП РФ. Так лучше извиниться, признать вину (ехали задом, не убедились в безопасности маневра), ну  и хоть бы сколько-то возместить вред.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если Вы раньше к административной ответственности не привлекались за нарушение правил дорожного движения, если вы признаете свою вину и возместите бабушке ущерб, то эти обстоятельства могут быть признаны смягчающими. И большая вероятность того, что вам назначат штраф.

согласно ст.4.2. КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Абдурауф. Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ -Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Вам нужно как можно больше смягчающих обстоятельств предоставить суду, это такие ка: раскаяние, возмещение бабушке понесенного ущерба, и тогда вероятно суд ограничиться штрафом относительно вас.

Посмотрите здесь https://sudact.ru/practice/po-... судебную практику по статье, указанной выше, по которой у вас совершено административное правонарушение. В судебных актах вы сможете прочесть, что учитывает суд при его постановлении.