Как получить в наследство дом, который нигде не числится?

Здравствуйте! у меня в ПАВЛОВСКЕ РАБ ПОС АЛТАЙСКИЙ КРАЙ ИМЕЕТСЯ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ И ТАМ ПРОЖИВАЛ МОЙ БРАТ НО ЭТОМ ДОМ НЕГДЕ НЕ ЧИСЛИТСЯ И НЕСТОИТ НА БАЛАНСЕ И НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАН И БРАТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ УМЕР что мне делать?

, ГАЛИНА СЕМЕНЫШЕВА, г. Горно-Алтайск
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Галина!

Для того, чтобы вступить в наследство на указанный дом, Вам необходимо доказать право собственности на него Ваших родителей. Т.к. Вы указываете, что документов на дом нет и он не зарегистрирован, то этот вопрос необходимо решать в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании права пользования и владения жилым домом за Вашими родителями. При положительном решении суда Вы сможете вступить в наследство на этот дом.

ГАЛИНА СЕМЕНЫШЕВА
Клиент, г. Горно-Алтайск

Ольга!  ДОМОВАЯ  КНИГА ЕСТЬ  В  НАЛИЧИИ НА  ЭТОТ  АДРЕС  И МОЙ  БРАТ  ПРОПИСАН  В НЕМ  ТОЛЬКО  ПО  БОЛЕЗНИ /ОН  ЯВЛЯЛСЯ  ИНВАЛИДОМ  1-ОЙ  ГРУППЫ  И  НЕ ХОДИЛ  И НЕ СМОГ  ОФОРМИТЬ  ДОМ  И ПРИ  ПЕРЕСТРОЙКИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ  БЫЛИ  ПОТЕРЯНЫ  Я САМА  ЛИЧНО  СВОИМИ  ГЛАЗАМИ  ВИДЕЛА  ОРДЕР  НА   ЭТОТ  ДОМ

Значит, документы на дом всё — таки были, но утеряны. Тогда необходимо выяснить, кто являлся собственником, для этого можете обратиться с запросом в Росреестр