Может ли сотрудник ДПС составлять протокол без понятых и мед освидетельствования?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли сотрудник ДПС составлять протокол без понятых и мед освидетельствования ,и после дать человеку дышыть в аппарат когда показал результат 0промиль после этой процедуры сотрудник вышел на улицу сказал что аппарат надо проветрить,потом сотрудник сел обратно в машину дал дышать в аппарат он уже показал 0,28промиль.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 утверждены правила, согласно которым освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в присутствии 2 понятых. При несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Судя по вашему описанию, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении вас имели место грубые процессуальные нарушения. Для более детальной оценки возможности обжалования постановления и действий сотрудника полиции необходимо, конечно, ознакомление с материалами дела.

Если у вас еще остались какие-то вопросы, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.