Правомерен ли штраф за кассовую дисциплину после ограбления?

Здравствуйте. Я работаю официально в магазине кассиром, и недавно ко мне в магазин пришел грабитель и украл 35 т.р угрожая мне. В полицию я и мой работодатель заявили. Когда мне выплачивали после этого зарплату, мне работодатель выдал штраф в размере 2500 за кассовую дисциплину. Он имел на это право?

Я же не виновата, что меня обокрали

, Светлана, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Нет, действия работодателя в описанной ситуации неправомерны, конечно. Если речь о дисциплинарном взыскании, то такого взыскания для работников, как штраф, вообще нет. Законом это не предусмотрено. Если речь о привлечении работника к материальной ответственности за причиненный ущерб, то здесь нет оснований для материальной ответственности работника, так как Вашей вины в причиненном ущербе нет совершенно. Вы имеете право направить жалобу в трудовую инспекцию. Правда такая жалоба начальству сильно не понравится, это надо понимать. С уважением!