Какая категория водительских прав нужна для управления машиной скорой помощи?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какая категория водительских прав нужна для управления скорой помощи

, николай, г. Новосибирск
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»  Медицинская Газель — это спецавтомобиль, созданный на базе автомобиля Газель, для которого в основном варианте необходима категория «В», а если он оборудован местами для перевозки пассажиров, и их более 8 — то категория «D» (автобусы). Скорая помощь не имеет 8 посадочных мест — следовательно достаточно кат. «В». Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.2007 N 876  «О подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов» следует учитывать, что с 1 января 2011 года к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, допускаются водители, прошедшие спец.подготовку, в подтверждение которой водителям выдается свидетельство о прохождении подготовки водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Прошу оставить отзыв, если ответ был полезен.

С Уважением, Виктория Шабанова