Как разделить машину, купленную в кредит с залогом, при разводе?

Добрый день. Машину купил в кредит с залогом. Через месяц после покупки развелся. кредит плачу сам. Какие варианты раздела авто?

, Станислав Загайнов, г. Козьмодемьянск
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Станислав, при разделе имущества учитывается все имущество, которое нажили супруги во время брака и делиться, как правило, исходя из фактического его использования каждым из супругов. Если у какого-то супруга имущества оказывается больше, то второму супругу полагается половина рыночной стоимости этого имущества на момент раздела. Обязательства также делятся пополам. Раз по машине Вы забрали и имущество и обязательства, а также фактически используйте эту машину, претендовать на нее у супруги нет смысла, она не будет разделена и останется Вам вместе с обязательством по кредиту.

Станислав Загайнов
Клиент, г. Козьмодемьянск

спасибо!

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно положениям ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, Ваша супруга имеет право обратиться к Вам с требованием о получении доли за автомобиль, т.к. он является совместно нажитым имуществом, но в этом случае ей придется оплачивать кредитные обязательства с Вами пополам.