Какой налог мы должны будем заплатить после вступления в наследство и продажи квартиры?

Здравствуйте! Мама- гражданин Казахстана и живет там же, написала завещание на квартиру на меня и моего брата( мы- граждане России). Какой налог мы должны будем заплатить после вступления в наследство и продажи квартиры? Налог оплачиваем только в Казахстане или в России тоже необходимо оплатить после получения дохода?

, Нина, г. Самара
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Все зависит от того, резидентами какого государства вы являетесь (где фактически находитесь не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (из этого вычитается период выезда зарубеж для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если вы резидент РФ и платите налоги здесь, то в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в погорячее наследования не подлежат налогообложению. Вы не обязаны оплачивать НДФЛ.

Если вы с братом налоговые резиденты Казахстана, то, соответственно, налогообложение определяется по законодательству Казахстана. В любом случае двойного налогообложения быть не может, поскольку между РФ и Республикой Казахстан заключена Конвенция об устранении двойного налогообложения от 18.10.1996 года.