Представительство в делах о банкротстве на территории Краснодарского края

п.1 ст.223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно п.1 ст.32 127-ФЗ "Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом".

Согласно п.1 ст.36 127-ФЗ "Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве". Согласно п.3 ст.36 127-ФЗ: "Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

Не имею высшего юридического образования, и в связи с изменениями в АПК волнует вопрос какая счас практика по Краснодарскому Арбитражу на счет представителей в делах о банкротстве. До не давнего времени вопросов не было, скоро нужно идти с клиентом, заранее интересуюсь могут ли быть проблемы.

, Иван Иванович, г. Краснодар
Артемий Щербань
Юрист, г. Владивосток

Согласно ст. 59 АПК РФ

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Если вы уже были представителем в данном конкретном деле до 1 октября, то диплом вам не нужен.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Без диплома о высшем юридическом образовании или документа подтверждающего вашу ученую степень вас, как представителя, не допустят к участию в судебном заседании.

С уважением, Михаил