Может ли сотрудник вернуться на свою прежнюю должность?

Здравствуйте! Работник был переведен на временную работу на время декретного отпуска. После декретного отпуска сотрудница уволилась и работник остался на этой должности. Может ли сотрудник вернуться на свою прежнюю должность?

, Наталья, г. Новосибирск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом, работнику необходимо написать заявление о предоставлении ему прежнего места работы, после чего работодатель будет обязан удовлетворить его требования при соблюдении указанных выше сроков.

Удачи!