Какое судебное решение можно обжаловать?

Здравствуйте. Вторая инстанция(районный суд) оставила в силе решение первой(мировой суд) по моей апелляции по гражданскому делу. При подаче апелляции в третью инстанцию(областной суд) какое решение обжаловать- первой или второй инстанции? В заявлении надо указать номер дела, а они разные в 1 и 2 инстанции.

, Игорь, г. Новосибирск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Игорь. Несколько вариантов просительной части:

— отменить постановления судов первой, апелляционной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд в том же или ином составе судей;

— отменить постановления судов первой, апелляционной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

— оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

— отменить либо изменить постановления судов первой, апелляционной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Номер дела укажите или один по первой инстанции, либо оба — не принципиально

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Игорь!

Вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции.

Согласно п. 2 ст. 377 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;

Таким образом если решение и первой и апелляционной инстанции были приняты не в Вашу пользу, то обжаловаться будут оба судебных акта, Жалоба подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции с приложением актов суда первой и апелляционной инстанции.

Областные суды больше не рассматривают кассационный жалобы.

Узнать в какой суд Вам необходимо обращаться можно из содержания Статьи 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Игорь, вы можете обжаловать оба судебных акта, либо один из них (на Ваше усмотрение). Если не согласны с одним актом по одним основаниям, а с другим актом по другим основаниям, то так и пишите в кассационной жалобе. Номер дела указывайте как в первой инстанции.