В каком размере по закону нужно выплатить гос пошлину?

Добрый день. 3 года назад я купила на материнский капитал комнату в общежитии. 3 собственника: я, сын 18 лет, сын 8 лет. Продавец оказался наркоманом, который должен был ежемесячно отмечаться в полиции. Мы этого не знали. Узнали позже, когда пришли сотрудники спрашивать , где находится этот мужчина. А мужчина получил деньги на свой счет и скрылся. Ни выписался из помещения, ни снял обременения. Агентство недвижимости, которое помогало нам оформить сделку, в договоре этих пунктов не прописало. Почти сразу я подала заявление в суд и выписала его через постановление. Управляющая компания сделала перерасчёт на этом основании. Теперь мы хотим продать это жильё. Нужно снять обременение через суд. После того , как я выписала этого мужчину, мы пробовали его найти через полицию, но без результатно. Вопрос в следующем. Сколько госпошлин платить, если у меня и детей по 1/ 3 доле? И один теперь уже совершеннолетний. На момент покупки и выписки прошлого хозяина через суд был несовершеннолетним.

Уточнение от клиента

Хотим подать в суд для снятия обременения. 3 собственника одной жилплощади. Каждому нужно платить госпошлину? Или только совершеннолетним нужно оплачивать?( их 2 на данный момент, один несовершеннолетний) Или госпошлина в суд одной суммой оплачивается и обременение со всех трёх собственников снимется?

, Olga, г. Тюмень
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Согласно  ст. 333 Налогового кодекса  РФ государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(п.22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1  Налогового кодекса РФ  - для физических лиц — 2 000 рублей;

В случае если Вы будите отчуждать  квартиру, то за регистрацию сделок оплаты не взымается, поскольку сделка не регистрируется, регистрации подлежит переход права собственности.

А, все понятно, просто из вопроса не совсем было ясно о чем пошлина. Если вы будете обращаться в суд, то расчет пошлины будет определяться исходя из того, что это иск не подлежащий оценке, то есть размер госпошлины будет фиксированный,  вне зависимости от того, сколько собственников квартиры.  Если иск будет, например о снятии обременения (или о прекращении обременения) и исключении записи из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, размер госпошлины составит 300 руб. за каждое требование.