Нужно ли пересдавать экзамены, если водительские права просрочены на 12 лет?

нужноли перездавать на водительское удостоверение если оно просрочено на 12 лет получал их в 1997 году

, Валерий, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

Если Вас не лишали прав управления, то у водительского удостоверения истек срок годности (он составляет 10 лет), и его просто нужно заменить.

Порядок замены определен приказом МВД России от 20.10.2015 N 995  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

В п. 23 указанного приказа установлен перечень документов, необходимых для замены водительского удостоверения:

— паспорт;

медицинская справка;

— квитанция об уплате государственной пошлины;

— фото — 3 щт;

— старое ВУ

Обратиться за заменой ВУ можете как непосредственно в ГИБДД, так и через портал госуслуг.