Нужны ли для разрешения на выезд ребенка за границу паспортные данные матери?

Ребёнок выезжает за границу. Требуется разрешение от отца. Нужны ли для разрешения мои (мамы) паспортные данные или достаточно ФИО.

, Надежда, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:
• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;

• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;
• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;
• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;
• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.
Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
• паспорт родителя/опекуна, дающего согласие (в случае когда согласие дает опекун – документ, подтверждающий опекунство);
• оригинал свидетельства о рождении ребенка;
• письменное согласие на выезд ребенка за границу;
• информацию о путешествии;
• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).