Возможность оплаты по договору в валюте

Здравствуйте!

При заключении агентского договора между ИП (РФ) и торговым отделом посольства в РФ возможна ли оплата в адрес ИП (РФ) в валюте?

Считается ли торговый отдел посольства в РФ нерезидентом?

Какие регистрационные документы торгового отдела посольства это подтверждают?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Понятие валютного резидента РФ закреплено в п. 6 ст.

1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» в частности к числу резидентов относятся

д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях,иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации;

Согласно ст. 9 указанного закона валютные операции между резидентами запрещены за исключением случаев, прямо указанных в законе. Если предполагаемая валютная операция не относится к числу разрешенных,  расчеты по договору могут производится в рублях, но с определением цены в привязке к курсу какой-либо иностранной валюты, например

Сергей
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Речь идет не о посольстве РФ в другой стране, а о посольстве другой страны в РФ. Если конкретнее — это торговый отдел посольства Республики Корея в РФ (KOTRA)

Если конкретнее — это торговый отдел посольства Республики Корея в РФ (KOTRA)

Сергей

ясно, ну тогда речь о расчетах между резидентом (как понимаю ИП российское) и нерезидентом (посольством), соотвественно в силу ст. 6 Закона валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений