Пришел судебный приказ, с которым я не согласна и о суде не уведомляли

добрый день, у меня проблема, микрофинансовая организация подала на меня в суд... но при этом уведомлений никаких не было ни письменных, ни остальных. мне на днях пришел судебный приказ, с которым я не согласна.

, Полина, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

Просто отмените его.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Полина, если нужна помощь в составлении данного заявления — обращайтесь, помогу.

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Полина, здравствуйте!

Если не Согласны подавайте возражения в суд, вынесший приказ. Это возможно в течение 10 дней с даты получения, в случае, если 10 дней истекли, то необходимо ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Статья 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При необходимости готова оказать помощь в составлении Ваших возражений.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Судебный приказ - это судебное решение и вместе с тем исполнительный документ о взыскании задолженности (а также об истребовании имущества) на сумму не более пятисот тысяч рублей, которое выносится единолично судьёй по строго ограниченному списку требований, перечисленных в законе.

Так как основанием для вынесения судебного приказа служат бесспорные документы, стандартное судебное разбирательство в данном случае не применимо по причине отсутствия предмета спора. Поэтому заявление рассматривается в «упрощенном» порядке — необходимость участия в процессе сторон отсутствует.

Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

Отмена судебного приказа не подвергает сомнению сам факт наличия задолженности, так как поступившие возражения от должника только лишь свидетельствует о наличии спора между сторонами. Судья обязан отменить судебный приказ, после чего взыскатель имеет право отстаивать свои интересы в порядке искового производства.

Напрашивается закономерный вопрос: есть ли смысл подавать заявление об отмене судебного приказа, если отвечать по долговым обязательствам все равно придется?

Бесспорно, есть. У должника появляется «временной запас», достаточный для подготовки к судебному разбирательству, где ответчик сможет предъявить доказательства необоснованности требований заявителя или принятия соответствующих мер по досудебному урегулированию ситуации.

Кроме того, впоследствии должник получает право на обжалование решения суда в порядке апелляции.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Полина, добрый день. Нужно подавать заявление об отмене судебного приказа. Далее определение относится к судебному приставу (если дело уже у пристава).

Если вам нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Михаил