Какие права могут предъявить на автомобиль?

Являюсь собственником 2-ух машин . Могут ли предъявить права на них люди вписанные в страховку ? Заранее благодарна за ответы .

, Елена Егорова, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Люди, вписанные в страховку не имеют право собственности на авто. Но если авто куплено в браке, супруг вправе претендовать на половину авто (независимо от того, вписан он в страховку или нет)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли предъявить права на них люди вписанные в страховку ?

Елена

Нет не могут, поскольку включение их в число лиц допущенных к управлению транспортным средством, дает им только право пользоваться им при условии передачи им документов и ключей от автомобиля.

При этом право собственности на автомобиль у них не возникает, как и не возникает права на получение страховой выплаты. В случае же ДТП при котором они будут виновниками — ответственность перед потерпевшем лежит на лице, фактически управляющим ТС в момент ДТП.