Проверить правильность составления кассационной жалобы

Меня и моих детей незаконно сняли с учета как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

проиграла городской суд и арбитражный.

Сейчас составляю кассацию. Хочу уточнить, что составлена верно.

  • кассация
    .pdf
, Анна Иванова, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для проверки обоснованности жалобы необходимо иметь решение суда, на проверку и написание уйдет несколько дней работа в рамках консультации не позволит сделать это качественно. Обращаю ваше внимание, что исходя из жалобы она подается представителем, а с 01.10.2019 г. к жалобе поданной представителем должен прилагаться документ подтверждающий наличия у лица подавшего жалобу высшего юридич. образования.

Согласно п. 2 ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

.

Дополню, что к жалобе должны прилагаться копии судебных актов заверенные судом (т.е. с подписями и печатями). Если не приложить необходимые документы  жалобу не примут к производству.

тоже самое ст. 55 КАС РФ Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

В целом ваша жалоба соответствует требованиям ст. 320 КАС РФ, касательно формы ее составления.

Срок ее подачи, с учетом того, что апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда было вынесено 11.06.2019 — также не пропущен, поскольку в силу ст. 318 КАС РФ

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

Что касается содержания поданной жалобы — то оценку ему можно дать только после ознакомления как с решением суда первой инстанции так и апелляционным определением.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Хочу уточнить, что составлена верно.

Анна Иванова

Учитывая заказ опции «Мнение 3-х юристов» отвечаю: для ответа на Ваш вопрос нужно изучить обжалуемые судебные акты.

Личные данные можно обезличить.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

По самой структуре жалобы пока могу сказать так: необходимо убрать лишнее, к примеру, не нужно указывать, что именно установил суд первой инстанции, нужно указывать на ошибки суда и свои доводы в опровержение выводов судов (исходя из ст. 320 КАС РФ).

Также нужно скорректировать просительную часть, также указав ссылку на апелляционное определение, которое также нужно просить отменить, наряду с решением суда первой инстанции.