Что грозит за участие в драке 15-летнему, сломавшему второму участнику руку?

Меня систематически унижал один человек,и я всё время избегал драки ,но в один момент меня это достало и я согласился,и он позвал меня на стрелу,и в ходе драки я сломал ему руку и очень сильно повредил лицо ,никаких подручных средств не применял. 15 лет обоим учасникам драки,что мне грозит за это именно в моей ситуации ?

, Евгений, Мелитополь
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Евгений! По результатам судебно-медицинской экспертизы будет оценён вред здоровью второго участника драки, но могу сказать, что перелом руки относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой средний вред здоровью. Это преступление, предусмотрено ст.112 УК РФ и предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Возраст наступления уголовной ответственности по данному преступлению, в силу ст.20 УК РФ, наступает с 14 лет.

В данной ситуации могу вам посоветовать, идти на добровольное примирение и компенсацию средств на лечение данного парня, что б этот вопрос был разрешён либо до возбуждения уголовного дела, либо до вынесения обвинительного приговора.

В случае если уголовное дело будет возбуждено, для того, что б у вас не было судимости  необходимо выполнить требования ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.