Как изменить размер и время выплат по кредитам?

Я являюсь инвалидом 1-й группы и получаю пенсию по инвалидности в размере 17 000 рублей в месяц;общая сумма выплат по мои кредитам составляет 14 000 рублей в месяц.Сейчас я проживаю совместно с матерью и все вопросы по коммунальным платежам и питанию решает она.В случае её смерти,мне после выплат по кредитам, не останется средств для оплаты коммуналки,а про питание я вообще не говорю... Что мне делать?Как реструктурировать кредиты или какие-то другие действия выполнить,чтобы выжить?

, Юрий, г. Белгород
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юрий.

Вы можете обратиться к кредиторам с заявлением, возможно Вам предложит реструктуризацию или иной способ гашения задолженности. Однако, банки редко принимают положительные решения по этому вопросу.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам