Могут ли за кредит у продавца поставить запрет на машину?

Здравствуйте. Купил машину, пробил собственника по базе приставов, оказалось собственник должен 150тыс.рублей. Вопрос такой, могут ли за этот кредит поставить запрет на машину?

, Чёрный Синдикат, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Не рекомендую Вам приобретать эту машину. Т.к. по ней могут установить как запрет на регистрационные действия ( и Вы не сможете оформить её на себя в ГИБДД), так и наложить арест.

На всё это, согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, у судебных приставов есть право при наличии у собственника задолженности.

И приобретая этот авто, Вы рискуете остаться без денег и автомобиля.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, кроме того, автомобиль может быть в залоге у Банка, Банк решением суда легко у Вас ее заберет. Вам придется судиться с продавцом, взыскивать денежные средства за покупку.

Пробить авто на бремя залога, Вы можете в реестре залогов

Успехов Вам!