Как быть, если пешеход переходил дорогу в неположенном месте, в результате чего был сбит?

пешеход переходил дорогу в неположенном месте в результате чего был сбит,нанесен тяжкий вред здоровью, оформляется группа инвалидности.Со дня аварии прошел год. Водителя не наказали не административно по ст.12.24, не уголовно по ст 264( отказали в возбуждении уголов. дела).Вопрос 1- моральный вред в какую сумму оценивается реально судьями? Сейчас готовится иск. заявление по возмещению морального вреда. Вопрос 2. в гражданском иске где просим моральный вред,можно в этом же иске просить его к уголовной или административной ответственности привлечь?вопрос 3, к какой ответственности ещё можно привлечь виновного водителя,он пенсионер ему 67 лет,пострадавшему 63. Из страховой пострадавшему перечислили сумму в 185 т.руб

Уточнение от клиента
и виновный и пострадавший были трезвыми
, Ирина, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Вопрос 1- моральный вред в какую сумму оценивается реально судьями? Сейчас готовится иск. заявление по возмещению морального вреда.

Вы можете просить взыскать любую сумму, обосновав ее

 Вопрос 2. в гражданском иске где просим моральный вред, можно в этом же иске просить его к уголовной или административной ответственности привлечь?

Нет, это невозможно, вам нужно было своевременно обжаловать отказ в возбуждении

вопрос 3, к какой ответственности ещё можно привлечь виновного водителя,

Вы можете взыскать с него стоимость лечения.

Ирина
Клиент, г. Пермь

как обосновать компенсацию за моральный вред?

чем???

даже к административной ответственности не привлечь?

за  иск нужно оплачивать госпошлину?? на разных сайтах пишут по разному.толи фиксированная госпошлина в 300р толи освобождается полностью?

посстрадавший до сих пор проходит лечение, спустя год после аварии он до сих пор на больничном… нужно писать заявление о пропуске пропущенного времени?

Ирина
Клиент, г. Пермь

лучше  в одном иске просить моральный вред а в другом  к любой(администр. или уголовной) ответственности привлекать? подавать в суд два заявления?