Срок давности выставления исполнительского сбора

Добрый день!

В 2018 году (в январе и марте) были вынесены постановления о взыскании по штрафам ГИБДД. Долг оплачен.

Спустя 1,5 года а именно в октябре 2019 судебными приставами вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора.

1. Подскажите какова давность выставления исполнительского сбора и какими законодательными актами это регулируется.

2. Почему испол.сбор не был выставлен сразу, по факту нарушения сроков оплаты.

3. Насколько правомерны действия ФССП в данном вопросе и возможно ли оспорить данные взыскания.

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит вы оплатили штраф  позже чем положено (60 дней) и приставом было возбуждено ИП. А по открытому ИП сроков давности нет, пристав вправе взыскать исполнительный сбор в любое время.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.