Как лучше и дешевле оформить передачу доли: как дарение или как куплю-продажу?

У нас с братом долевая собственность. Брат хочет передать мне свою долю.Как лучше и дешевле оформить- как дарение или как купля продажа

, Ирина, г. Стерлитамак
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае наиболее простой способ передать Вам долю брата заключив договор дарения доли. Данная сделка не будет облагаться налогом НДФЛ.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

 Если Вам нужна помощь по подготовке договора дарения можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Стерлитамак

Обязательно составлять договор у нотариуса? В МФЦ сказали все долевое через нотариуса

Договор можно составить самостоятельно, у нотариуса его нужно удостоверить.Переход доли в праве собственности на недвижимость по договору дарения подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре, и такой договор должен быть нотариально удостоверен, согласно ст.  42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».