Как получить военный билет/справку в 27 лет, ели ты не вставал на учёт?

Добрый день!

Изначально я прибыл в Россию по программе переселения соотечественников в 2012 году. На тот момент мне было 19 лет. Гражданином той страны, где я проживал ранее, не был. Был лишь вид на жительство, т.е. к обязанной воинской службе не относился.

По приезду, через пол года я уже получил паспорт РФ и стал её гражданином, но на учёт в военкомате я не становился, да и мне об этом никто не сообщал.

Вплоть до 27 лет я не получал никаких повесток по месту жительства и военный билет мне попросту не был необходим.

Сейчас же нужно оформить загранпаспорт и на сколько я помню, требуется военник/справка.

Теперь вопрос. Что мне грозит в этом случае по приходу в военкомат и есть ли возможность получить именно военный билет?

, Ильдар, г. Железногорск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Ильдар, в соответствие с п.1  ст. 8 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  граждане должны состоять на воинском учёте, за исключением отдельных категорий, предусмотренных в ст. 23, указанного закона:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

а так же граждан отбывающих наказание и женщин не имеющих военно-учётной специальности.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 10, указанного закона, вы обязаны были встать на воинский учёт в течении двух недель, после получения вами гражданства РФ.

Сейчас вам необходимо прибыть в военный комиссариат по месту вашей регистрации  и в в соответствие с действующим законодательством  встать на  воинский учёт.

В связи с тем, что вами был нарушен порядок своевременной постановке, вас привлекут к административной ответственности по ст. 21.5.  КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» и выпишут штраф в размере 500 рублей.

Ильдар
Клиент, г. Железногорск

Выходит, что кроме штрафа в 500 рублей мне ничего не грозит? После постановки на учет, будет необходимо пройти комиссию и получить справку, верно?

Добрый день! Это в идеале  штраф 500 рублей, если вам ещё не исполнилось, но если вам уже исполнилось 27 лет и у вас не было уважительных причин или законных оснований на совершения вами деяния (уклонение от прохождения военной службы), за которое предусмотрена уголовная ответственность по п. 1. ст.328 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, в срочном порядке идите в комиссариат, кайтесь и решайте вопрос. Чем дольше будете тянуть, тем суровей будет наказание.