Как действовать, если сотрудник ГИБДД выдал требование за тонировку?

Здравствуй, меня интересует такой вопрос, о законности выдачи требования сотрудником ГИБДД (предписания, представления )за тонировку, и как действовать если его выдали

, Евгений Матвеев, г. Тверь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

проверьте соответствие тонировки требованиям ГОСТ Р 8.831-2013 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Методы определения светопропускания.

Если тонировка соответствует требованием ГОСТ, обжалуйте предприсание в установленном порядке.

Если нет, то вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.5 КоАП

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

В соответствии с КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 13 ФЗ «О полиции» в части первой наделяет сотрудников полиции правом требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Поэтому, если тонировка не соответствует ГОСТ, то требование сотрудника ГИБДД правомерно, так он требует прекратить противоправное действие.

Успехов!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если сотрудник ГИБДД в установленном порядке выдал предписание об устранении тонировки, его рекомендуется выполнить до того, как нарушение будет зафиксировано повторно. Дело в том, что в этом случае возможна административная ответственность уже по другой статье Кодекса РФ об административных правонарушениях — 19.3, которая предполагает возможность административного ареста.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!