Дадут ли разрешение на выдачу прав при протанопии?

Здравствуйте.

Имеется протанопия (проблема цветоощущения - пониженная чувствительность к красному цвету). Дадут ли права?

Прошу дать правовое обоснование. На какой закон должен ориентироваться офтальмолог при формировании заключения? Есть ли перспектива оспаривания в суде, если ГИБДД признает протанопию основанием для отказа в выдаче прав?

, Максим, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) указывает, что получить водительское удостоверение людям с нарушением цветоощущения нельзя. Решение в каждом случае принимает офтальмолог. Вам нужно обратиться к специалисту, который сможет оценить состояние здоровья и принять решение.

Успехов!

Максим
Клиент, г. Москва

Это касается работников. А если я не собираюсь работать водителем?

до 2017 года, можно было получить права кат АВ, если авто использовалось в личных целях. С 2017 года для всех водителей, в справке которых офтальмолог написал не годен вод.удостоверение не выдается.