Что может грозить моему молодому человеку в такой ситуации?

Мне 16 парню 30 я беременна что делать не знаю?!

Боюсь рассказывать маме потому что может повести делать аборт.

, Ольга, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации 1.брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Также существует термин Эмансипация. То есть признание полностью дееспособным.

Например Вы работаете, то в соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по  решению суда.

Вам необходимо поговорить со своим молодым человеком, что он хочет и как видит дальнейшую жизнь с Вами? Готов ли он жениться на Вас? Поговорите с ним и решите. В любом случае родителям рассказать необходимо. Никуда беременность не спрячешь. И чем раньше Вы расскажите родителям и поговорите со своим парнем, тем лучше. Для Вашего молодого человека могут быть серьезные проблемы. То есть на него могут написать заявления в Следственный комитет Российской Федерации. И он может понести уголовную ответственность за связь с несовершеннолетней.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет Вы уже сами решаете на счет аборта — делать или не делать.

Аборт — это искусственное прерывание беременности, один из видов медицинского вмешательства.

Начиная с 15 лет, можно давать добровольное, информированное, письменное согласие на медицинское вмешательство.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

Теперь на счет молодого человека.

Если половое сношение было совершено, когда Вам уже было 16 лет, то ему ничего не грозит. Важно условие — обоюдное согласие, добровольность с Вашей стороны.

Так же добровольность с Вашей стороны, однако на момент сношения Вам было 15 лет, то молодого человека привлекают к ответственности (ч. 1 ст. 134 УК РФ),

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

однако суд может освободить его от наказания, если деяние он совершил впервые и вступил с Вами в брак (Прим. 1 ст. 134 УК РФ) (брак регистрируется только в ЗАГСе).

Если беременность наступила в результате Изнасилования, то молодой человек привлекается к уголовной ответственности согласно ст. 131 УК РФ.

С уважением,

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. Чисто с юридической точки зрения ничего страшного. В соответствии со ст. 134 УК РФ  уголовная ответственность наступает только для лиц, которые состоят в интимной связи

с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Вам уже 16, таким образом Вашему молодому человеку уже ничего не грозит. А вот с морально — этической… Вы готовы рожать и воспитывать ребенка? А Ваш мужчина? Он готов брать на себя ответственность за Вас и жениться?