Имеет ли право издание убрать данное слово в наименовании?

Здравствуйте! Допустим есть две организации с одинаковым названием: издание "Солнышко" и портал "Солнышко". Издание хочет обратиться в суд с просьбой убрать идентичное название у портала, так как издание было зарегистрировано раньше. Если портал добавит в своём названии "Солнышко.ру" будет ли это считаться другим названием и имеет ли в этом случает издание требовать убрать слово "Солнышко" из названия?

, Елена, г. Липецк
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 1 ст. 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
В случае,  когда две организации имеют одинаковые фирменные наименования, то согласно нормам Гражданского Кодекса РФ такие фирменные наименования могут быть признаны тождественными. Если организация, как например в описанном Вами случае, добавляет к своему названию дополнительные слова или буквы, то такое фирменное наименование может быть признано сходным до степени смешения. Подчеркну, что фирменные наименования могут быть признаны тождественными или сходными до степени смешения, при соблюдении следующих условий:
— указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность;
— фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
Вывод из судебной практике:

В ходе рассмотрения соответствующего спора судом должно быть установлено, что истец и ответчик имеют тождественные или сходные до степени смешения фирменные наименования и фактически занимаются конкретными установленными судом аналогичными видами деятельности.
(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 года № 10)

Юридическое лицо, нарушившее правила об использовании фирменного наименования, по  требованию правообладателя обязано по своему выбору:
— прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем;
— изменить свое фирменное наименование;
Правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения убытков, связанных с незаконным использованием фирменного наименования.