Как оформить покупку гаража?

купил гараж в ГСК (имеется расписка). как узнать в собственности он или нет. у владельцев есть книжка ГСК, техпаспорт и кадастровый паспорт. как правильно оформить сделку?

, Павел, г. Саратов
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Павел, здравствуйте!

О том, что находится ли гаражный бокс у кого-либо в собственности Вы можете узнать через сайт Госуслуг либо при обращении в МФЦ, учтите что эта услуга платная.

Приобретение гаражного бокса необходимо оформить договором купли-продажи и актом приёма передачи имущества, в противном случае могут возникнуть проблемы при оформлении бокса в собственность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день!

1. Узнать в собственности указанный объект или нет, Вы можете проверить на сайте Росреестра в разделе Справочные сведения об объектах недвижимости в режиме online. Вводите в строку кадастрового номера свой кадастровый номер и на нижней части страницы будет вкладка права и ограничения. Там будет указано — есть ли право собственности у данного объекта.

2. Лучше заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, чтобы обезопасить себя в будущем, в случае возникновения проблем.

3. Если Ваш гараж является не первым приватизированным гаражом, Вам необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ для подачи документов на регистрацию Вашего гаража как капитального строения.

При возникновении дополнительных вопросов, Вы можете обратиться ко мне в чат.