Нужно ли договор дарения оформить у нотариуса?

квартира куплена совместно в браке по 1/2 доли, сейчас супруг свою долю хочет подарить супруге. эта сделка у нотариуса или в любой недвижимости можно?

, Марина, г. Калач-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 42 устанавливает:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд

Таким образом, при отчуждении доли, придется заверять договор у нотариуса.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор дарения., услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Калач-на-Дону
спасибо