Можно ли в 16 лет открыть ИП в данном случае?

Можно ли в 16 лет открыть ИП? И могут ли в дальнейшем люди заключать трудовой договор с данной организацией?

, Екатерина, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, можно.Нужно согласие родителей.

 ст. 27 Гражданского кодекса РФ. Эмансипация: " Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда