Как можно разрешить вопросы с долгом за электричество?

Добрый день, вечер, утро, смотря когда читаете. Вопрос вот в чем. Жил в городе Воркута, ( в квартире так же прописаны братья и сестры) по 2009 год, платил за квартиру и электроэнергию, поехал на заработки в Санкт - Петербург. Взял квартиру в Санкт - Петербурге в 2012, выписался из Воркуты дистанционно, по прописке в Питере. Стали приходить долги по энергии с 2010 года, суммы огромные, на все запросы, отвечают что пересчитывать общий долг не будут, то есть не проживая там с 2009 года, приходит общий долг по настоящее время и арестовываются все счета, и списываются суммы. Реально ли как то разрулить ситуацию, чтоб я оплатил эти 2 года которые был прописан и забыть про эту квартиру как страшный сон.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Есть общие Правила предоставления собственникам услуг коммунального характера, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, они определяют как и за что считать плату за коммунальные услуги. В данном случае важно понимать — было ли уже решение суда о взыскании задолженности (если идут списания со счёта, то могло быть), в этом случае надо пытаться изменить либо отменить решение суда. Если же в суд никто не обращался, то надо оспаривать действия коммунальщиков — есть общий срок исковой давности (3 года), а потому старые долги бесконечно взыскивать нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Именно в судебном порядке и были арестованы счета, причем без предварительного уведомления от каких либо служб, просто по факту заблокировали и все, писалось письмо, на отмену, письмо шло месяц, за это время конечно же некоторые суммы были списаны. Сейчас счета разблокированы, но на будущее уверен история повторится. Вот и хотел узнать реально ли все решить.

В таком случае решить на будущее можно, но важно контролировать начало и ход судебных разбирательств, а также важно иметь представление об объёме актуальных претензий к Вам в связи с наличием задолженности по коммунальным платежам — надо писать запрос в соответствующие коммунальные службы.

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Ситуацию разрешить безусловно можно. Скорее всего за тот период, с которого Вы не проживаете в квартире в Воркуте по сегодняшний день за электроэнергию накопился долг, который был взыскан в судебном порядке, в том числе и с Вас. Поскольку вы были нанимателем квартиры с Вас задолженность взыскали солидарно и теперь берут с того, с кого проще всего взять — то есть с Вас. Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо оспорить судебный акт, на основании которого Ваши счета арестовывают и списывают деньги, возможно поставить вопрос о повороте судебного акта. Но это уже нужно смотреть в рамках непосредственной работы в Вами.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто я не понимаю, на каком основании мне начисляется долг по настоящее время, если все данные у них есть, что уехал в 2009 году ( справки с работы с 2009 по настоящее время) а так же ксерокопии паспорта и формы 9 с Питерской пропиской.

Вот это и надо запросить у них — вполне может быть, что информация о Вашей выписке до них не дошла…