Смогу ли я продлить миграционный учет без выезда из страны после перевода на заочное обучение в СПб?

Добрый день, два курса я училась на очном отделении Санкт-Петербургского университета,с третьего курса (1.09.2019) перешла на заочное отделение,смогу ли я продлить миграционный учет без выезда из страны, или же получить РВП,что посоветуете?

Я гражданка Казахстана,на заочное отделение перешла, так как выхожу вскоре замуж, жених тоже гражданин Казахстана,но продолжительное время проживает в РФ

Интересует вопрос,как нам получить РВП? Что посоветуете в данной ситуации,чтобы его получить?

, Яна, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Я рекомендую Вам всё-таки обратиться в органы службы миграции за получением РВП.

 Согласно ст.6.1

1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Единственно, что Вам необходимо будет уточнить, не исчерпана ли ещё квота по городу Санкт-Петербургу. Т.к. квоты утверждаются на начало года.