Правомерен ли арест счетов за штрафы, о которых не была уведомлена?

Здравствуйте,месяц или два назад меня оштрафовали ,с передвижной камеры(ну это не важно),3 раза по 500 рублей,вчера увидела смс,что с дебетовых карт и Сбер счетов сняты средства,с каждого понемногу и не хватило 933 рубля... теперь на всех картах и счетах арест.Вопрос во в чем правомерно ли это,если прошло всего месяц-два с момента правонарушения,а также если меня не осведомили о штрафах,я даже не догадывалась,что они есть?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Это нормальное явление для текущей деятельности службы судебных приставов. Как показывает практика во многих регионах, они отправляю письма с постановлениями о возбуждении исполнительного производства, затем ждут получения письма или его возврат почтой (а иногда и просто ждут 5 дней после предполагаемой доставки письма — с таким тоже часто встречался), а после этого принимают меры для обеспечения взыскания задолженности (к ним согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» относится арест счетов).

По факту это нарушение срока на добровольную оплату штрафа (5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП), и в этом случае Вам можно попытаться обжаловать их действия в суде. Но, надо понимать, что для этого Вам надо потратить силы, время, привлечь юриста для представления интересов (или разобраться самой), судится с приставами. И всё это только, чтобы им доказать, что они не правы. А по итогам всё равно придётся платить штрафы.

Как мне кажется это неэффективная трата времени. Лучше положите нужную сумму денег на карту — банк по поручению приставов спишет деньги в счёт долга и арест снимется.

А для избежания подобного впредь — установите приложение, отслеживающего штрафы ГИБДД (на госуслугах подобная опция есть) и Вы будете узнавать о штрафах сразу же после попадания их в базу. Дополнительно это позволит оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой.