Как была ситуация я двигался на автомобиле припарковал его вышел из него закрыл

Добрый день! Помогите пожалуйста. Хотят лишить водительских прав. Как была ситуация я двигался на автомобиле припарковал его вышел из него закрыл. Подходит сотрудник ГИБДД стоявший неподалёку интересуется чей автомобиль на что я отвечаю мой, он просит предоставить документы даю ему паспорт и стс после чего предлагает пройти в его автомобиль, я спрашиваю на основании чего вы меня не тормозили тс стоит припаркованное, на что получаю ответ что то ещё проверить. Хорошо пошли проверять выписывает мне штраф за Осаго и предлагает пройти освидетельствование на алкоголь, я опять же на каком основании вы же меня не тормозили не задерживали а просто подошли проверить документы я вам их дал. Ничего проходить не буду потому что вот так, говорю предоставьте мне запись как вы меня задерживали на что получаю ответ в суде посмотришь. Сходил в суд рассказал об этом судье посмотрел видео и судьи остались вопросы к сотруднику и к видео, т.к на видео только общение где он у меня спрашивает буду я подписывать или нет, на что получает выше указанный ответ, подскажите как действовать дальше, спасибо

  • image_rest_5daae968655f84.11842213
    .jpg
  • image_rest_5daaeeadbb5425.49894984
    .jpg
, сергей, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

А сотрудник ГИБДД составил протокол об отстранении от управления ТС? Видеозапись непрерывная?

сергей
Клиент, г. Москва
Да автомобиль увезли на штраф стоянку, запись снята из салона автомобиля сотрудника и состоит из трех частей на двух из которых полная тишина и просто снимается улица в приоткрытую дверь, моего автомобился нет ни на одном из файлов так как стоял метров за 100

Есть практика ВС РФ о том, что видеозапись должна быть непрерывной.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Уточните, под штрафом за ОСАГО, вы что имеете ввиду — у вас не было полиса или вы его забыли дома, по какой статье и части выписали протокол? И по второму вопросу — вам вменили отказ от прохождения мед. освидетельствования по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ?

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ничего проходить не буду потому что вот так, говорю предоставьте мне запись как вы меня задерживали на что получаю ответ в суде посмотришь. Сходил в суд рассказал об этом судье посмотрел видео и судьи остались вопросы к сотруднику и к видео, т.к на видео только общение где он у меня спрашивает буду я подписывать или нет, на что получает выше указанный ответ, подскажите как действовать дальше, спасибо

сергей

Если сотрудником ГИБДД не был зафиксирован факт управления вами ТС и у него нет доказательств того, что вы управляли ТС в момент предъявления подобных претензий, вы можете настаивать в суде на том, что ТС не управляли, оно стояло припаркованное, а вы просто находились рядом, пешком ходили в магазин. Считаю, что в данном случае вы не подлежите ответственности, так как согласно ПДД

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством,

Вы в данной ситуации пешеход.

сергей
Клиент, г. Москва
Он не спрашивал у меня полис осаго но он закончился у меня. Да на видео он говорит вы отказываетесь я говорю конечно ведь вы меня не останавливали на каком основании я буду его проходить, в протоколе поставил лишь роспись что копию получил на остальных написано от подписи отказался

А свидетелей у них нет? Понятые были?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А все документы можно увидеть? Или Вы их не фотографировали?

У Вас в принципе должны быть копии

— протокола отстранения

— протокола о направлении на МОСО

— протокола об АПН (он есть)