Арендованное с правом выкупа авто постоянно ломалось и арендодатель забрал его

Я взяла машину у частника с правом выкупа, осталось три месяца для полного выкупа машина начала ломаться а в то время когда стояла в автосервисе аренда с правом выкупа шла и т.к. она стояла за каждый день просрочки мы платили за один день штраф 500р и получалось что за неделю у нас накапливалась большея сумма, на этой машине я сама не ездила ездил другой человек которому арендодатель разрешил садиться за руль и страховку делала я за свой счёт и вписывала этого человека, когда передовалась в самом начале эта машина это было темно и посмотреть её полностью мы не смогли. После того как мы её взяли она постоянно ломалась. Всё это время мы платили пока не полетела дорогая запчасть на эту машину и нужны были деньги чтобы её купить и плюс за ремонт заплатить а аренда с выкупом и плюс просрочка за день 500р шла. Но мы заплатили. Потом т.к. осталось опять два дня и аренда с выкупом за неделю опять началась копиться эта сумма, всё что зарабатывал мой сожитель всё отдовал ему, но уже силы иссякли арендодатель забрал машину, и не отдал договор с правом выкупа и страховку там мой сожитель на двери выезжая из автосервиса сделал не большую вмятинку он не дал сделать самим в автосервисе сказал подаст на меня в суд т.к. я брала сожителю эту машину. Что мне делать в этой ситуации?

, oksana, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам предстоит в судебном порядке расторгать договор аренды в суде и  требовать компенсации Ваших потерь:

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Но Вам надо детально изучить договор аренды. В каких случаях он расторгается, права сторон и т.д. Затем направлять письменную претензию арендодателю. И уже дальше, после полученного ответа ( или отсутствия такового), необходимо будет начинать судебный процесс.