Как расторгнуть договор и вернуть задаток, если окна не установлены?

Добрый день. 6.08.2019 заключила договор с компанией ооо"клен" (окна), внесла задаток, по истечению 50 рабочих дней окна до сих пор не установлены(со слов замерщика должны были позвонить и договориться об установке через 2 недели, соответственно звонка не было. Я звонила им каждую неделю и каждый раз слышала один ответ что на следующей неделе всё будет.. После того как я им сказала что хочу расторгнуть договор мне прислали заказное письмо в котором прописано что в срок не получается выполнить заказ так как они не могут со мной связаться(звонков за все это время от них не было)). 17.10.2019 я пришла к ним в офис и написала заявление о расторжении договора в свободной форме, девушка приняла поставила свою подпись и дату, печать не ставила ни какую. 18.10.2019 они начали мне названивать и говорить что на следующей неделе мои окна будут готовы, я сказала что написала заявление на расторжение что я отказалась от их услуг, после этого с другого номера мне стала звонить девушка и уговаривать подождать ещё недельку и все установят. Вернут ли мне мой задаток? И в какие сроки?

, Юлия, г. Смоленск
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В силу положений п. 1 ст. 27  Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок , установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок , установленный указанными правилами.
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок , потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Согласно абз. 5 п. 1 ст. 28  Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок , потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования( Ст. 22 Закона о защите прав потребителя)

Таким образом Компания обязана вернуть вам оплаченные денежные средства в течение 10 дней с даты получения требования

Юлия
Клиент, г. Смоленск
спасибо