Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отказом мошенника давать показания на осн.51 Конституции

Мне отказали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества на основании того, что мошенник отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ.

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, мотивируя тем, что не могут установить факт мошенничества, т.к. мошенник отказывается от опроса.

Как правильно мне обжаловать данный отказ?

Уточнение от клиента

Дело связано с ремонтом авто у частника. Я передала в несколько этапов деньги (подтверждение выписка из банка) на закупку автозапчастей. Однако, ни чеков на автозапчасти, ни сами автозапчасти я не увидела. Мошенник не отвечает на телефон.звонки.

, Илона, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Получайте копию постановления и направляйте жалобу в прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Указывайте когда подали заявление, когда отказали, почему считаете, что не согласны. В принципе любой человек может на ст. 51 Конституции сослаться. Другое дело что органы установили, как проверку провели. Если проверку провели, то конечно основания есть. Согласно ст. 124 УПК РФ

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Мошенник не отвечает на телефон.звонки.

Олег Васев

странно. Все основания есть для ст. 159 УК РФ.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илона!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Отказ на основании этой статьи однозначно безосновательный. Вам необходимо обжаловать этот оказ в прокуратуру. Полиция должна собирать данные по вашему заявлению и тщательно проверить все обстоятельства, а не ссылаться на отказ возможного подозреваемого давать показания.

Основания для возбуждения дела есть

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обжаловать данный отказ в суде или в прокуратуре в порядке ст. 124 — 125 УПК РФ.

Наиболее действенной будет жалоба — поданная в суд. Подать Вы ее можете в течение любого времени.

В жалобе сошлитесь, что не были полностью проверены все обстоятельства изложенные в Вашем заявлении.

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, мотивируя тем, что не могут установить факт мошенничества, т.к. мошенник отказывается от опроса.

Илона

Это не является основанием для отказа.

Укажите в жалобе, что в силу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

И данные обстоятельства в ходе проверки не устанавливались и не опровергались должным лицом, проводящим проверку. Им не установлено наличие возможности выполнить данным лицом взяты не себя обязательства, равно как и обстоятельства по какой причине они не были исполнены.

Илона
Клиент, г. Самара

Спасибо)