Как оформить ремонт общедомового имущества, находящегося в квартире собственника?

Здравствуйте. проживаю в цокольном этаже многоквартирного дома. В квартире под полом проходят трубы отопления. ТСЖ настаивает на проведении замены труб отопления ( на дворе октябрь и отопительный сезон начался 8 октября). Вскрытие полов нужно провести в трех комнатах. Жить в таких условиях неопределенное время не возможно. В семье маленький ребенок и из подвала побегут крысы в квартиру. Мы не пускаем ТСЖ. Соседей натравливают на нас, мотивируя, что у них холодно. Что делать?

, Елена, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Поскольку речь идёт о ремонте общедомового имущества дома, то решения о порядке такого ремонта должно приниматься общим собранием (если это текущий либо капитальный ремонт имущества), об этом, в частности, сказано в статье 44 Жилищного Кодекса РФ. Если ТСЖ докажет неизбежность такого ремонта для надлежащего функционирования системы отопления и невозможность сделать его по-другому, на такой ремонт Вы должны согласиться. Формально они могут и через суд решить данный вопрос, потому что есть риск причинения вреда имуществу других собственников. Вы же должно заранее согласовать порядок и сроки такого ремонта и восстановления Вашего имущества, эти расходы должны быть заложены в общую смету производства работ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!