Просроченная задолженность по кредиту

Добрый день! Есть два кредитных продукта в одном банке по которым больше месяца происходит просрочка из за финансовых трудностей (отсутствие работы). За 2 недели до первой просрочки я обратилась в банк с заявлением на реструктуризацию и проинформировала о том, что не смогу в ближайшие три-четыре месяца платить полную сумму ежемесячного платежа. По заявлению пришел отказ, сотрудник банка объяснила, что реструктуризация рассматривается только при просрочке более 31 дня. В итоге, наступает эта просрочка и я подаю второй раз заявление на реструктуризацию с просьбой уменьшить платеж. Второй раз пришел отказ. Сотрудники звонят по 3 раза в неделю с 8:00 утра и спрашивают одно и тоже, по какой причине просрочка и требуют оплаты. Я веду с ними переговоры и объясняю что в дату списания у меня нет сейчас возможности гасить, как появляются деньги - вношу. Сегодня позвонили в 8:00 утра третий раз за неделю, я не взяла трубку и они позвонили контакту указанному в договоре. Подскажите пожалуйста, что делать с отказом в реструктуризации? Куда можно обратиться? Я не могу платить сумму платежа. И имеют ли основание сотрудники банка звонить моим контактам в случае когда я не беру трубку всего два часа? И как оградить родных от звонков банка. Еще раз уточню, что связь с банком поддерживается, от оплаты я не отказываюсь.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

К сожалению реструктуризация долга это не обязанность, а право банка. Поэтому принудить вы ни как их не сможете.

Если у Вас нет средств платить, то наилучшим выходом будет дождаться подачи в суд банком.

Если это не большая сумаа, то скорей всего будет судебный приказ, который Вы благополучно отмените.

Если же судебный процесс, то нужно будет по возможности сократить долг (пени, штрафы).

А потом подать в суд на рассрочку исполнения решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это позволит Вам выплачивать посильную денежную сумму.

Относительно навязчивых звонков, то прекратить их вообще не получится.

Но урезонить можно, если они ведут себя беспардонно и нарушают ваши права.

Для начала написать заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

Так же как уже отметил коллега можно обратиться в ЦБ.

Как правило нормального отношения и уговоров такие взыскатели не понимают.

Конечно можно пытаться потихоньку вносить денежные средства, но учитывая проценты, делать это можно до конца жизни.

Поэтому в таких случаях предпочтительно либо платить долг и выходить на платежи по графику, либо вообще ни чего не платить, если нет возможности, и ждать суда.

Суд по крайней мере определит конкретную сумму к выплате и она не будет меняться каждый месяц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, что делать с отказом в реструктуризации? Куда можно обратиться? Я не могу платить сумму платежа.

Екатерина

Екатерина, добрый день! К сожалению реструктуризация задолженности это исключительно воля кредитора, обязать реструктуризировать ее изменив условия заключенного договора Вы не можете, исключение сделано сейчас только для ипотечных кредитов и только при наличии определенных условий. А вот что касается звонков, то данный вопрос регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Так в частности согласно ст. 7 указанного закона.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в периодс 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

при нарушении представителем банка указанных требований можно направить жалобу в Центробанк а также обратится в суд. Что касается взаимодействия с третьими лицами, то согласно ч. 5 ст. 4 указанного закона

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И как оградить родных от звонков банка.

Екатерина

Исходя из практики могу посоветовать следующее:

В данном случае, если вы не проживаете вместе со своими родными, то ваши родные должны написать в банк заявление о том, что вы либо не зарегистрированы по данному адресу, либо сняты с регучета. При этом нужно будет приложить копию поквартирной карточки, из которой явствует, что вы сняты с рег учета либо вообще не зарегистрированы в данном жилом помещении. Второй документ — распечатка телефонных звонков на номер телефона ваших родных. В заявлении нужно указать номера телефонов, с которых вашим родным звонят. В просительной части нужно указать, что ваши родные требуют удалить их телефоны из базы банка безвозвратно. В описательной части нужно указать, что мне ФИО звонят с таких-то номеров телефонов, представляются сотрудниками банков, ведут себя некорректно. Что такая-то ФИО не зарегистрирована либо снята с регучета. Что ФИО не являюсь ни заемщиком банка, ни поручителем какого- бы то ни было лица. Я, ФИО не давал банку разрешения на обработку своих персональных данных.

И имеют ли основание сотрудники банка звонить моим контактам в случае когда я не беру трубку всего два часа?

Екатерина

К сожалению, вы указали контакты, поэтому они и звонят. Чтобы не звонили вашим контактам, контактные лица должны написать в банк письменное заявление с примерным содержанием, которое указала выше

пожалуйста, что делать с отказом в реструктуризации? Куда можно обратиться?

Екатерина

К сожалению, такие вопросы решает только сам банк.

Можете попытаться обратиться в другой банк за рефинансированием кредитов этого банка, в котором у вас просрочки.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».