Бывшую супругу лишают родительских прав, отдадут ли ребенка отцу?

Бывшею супругу лишают родительских прав. отдадут ли ребенка отцу? И как сделать чтобы ребёнок не попал в приют.

, сергей, г. Саратов
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Во время судебного заседания по вопросу лишения родительских прав, суд в обязательном порядке определяет с кем остается ребенок. Если у ребенка есть отец, как его законный представитель, то суд определит проживания ребенка с отцом. Данное правило будет действовать, если отец вписан  в свидетельство о рождении ребенка.

Удачи!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 20. В решении суда об ограничении или о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке, либо органу опеки и попечительства.
В целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, суду необходимо известить этого родителя о времени и месте судебного разбирательства дела об ограничении или о лишении родительских прав и разъяснить ему, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.
При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае ограничения или лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки и попечительства.
При этом необходимо иметь в виду, что передача судом ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями.
При передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства суд не решает вопрос о том, как должна быть определена этими органами судьба ребенка (помещение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, назначение опекуна и т.п.), поскольку выбор способа устройства детей относится к компетенции данных органов (пункт 5 статьи 71, пункт 4 статьи 74, статья 121 СК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”).