Что грозит военному за управление ТС в нетрезвом состоянии после лишения прав?

Добрый день. Помогите пожалуйста с моим вопросом. Друга вчера остановили гаишники, он находился в состоянии наркотического опьянения и к тому же лишён прав управления ТС. Плюс к этому он военнослужащий по контракту. Что ему за это грозит?

, шамиль, г. Москва
Всеволод Виннов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22Коап РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.