Как мне оформить наследство на дом и есть ли у меня возможность отсудить у сестру квартиру?

Здравствуйте. У меня такая проблема.У моей матери в собственности был двух квартирный дом. В 2016 году моя мать умерла, а через год после ее смерти моя сестра выгнала меня. Я ушла жить к парню и через несколько месяцев забеременела. В декабре 2017 года у меня родился сын, в августе этого года ему поставили диагноз ДЦП и оформили инвалидность. Живем мы сейчас с родителями мужа, но это тяжело. Как мне оформить наследство на дом и есть ли у меня возможность отсудить у сестру квартиру которая менее испорчена? P.S. У сёстры кроме прописки ничего нет, а у меня во второй квартире в собственности1\ 4. Первую квартиру сестра обустроила за счет того, что перенесла всю мебель из второй. А большую часть бытовой техники она пропила.

, Анастасия, г. Хилок
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если на момент смерти матери вы проживали в этой квартире, то считается, что фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу. Если откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то  в суд нужно обращаться и доказывать факт фактического принятия.

Статья  1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если матери принадлежало 2 квартиры, то по закону вы имеете право претендовать на долю в обоих из них.