Какую сумму платят пенсионеры-члены товарищества и есть ли у них льготы?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какую сумму платят пенсионеры- члены садового товарищества и есть ли у них льготы?? В каких нормативно-правовых актах это установлено?

, Алексей Мамаев, Керчь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

В соответствии со ст. 14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Если в СНТ есть какие-нибудь льготы, то это должно быть отражено в Уставе СНТ, но вероятность льгот для пенсионеров, многодетных и др. очень мала.

Размеры взносов для пенсионеров  рассчитываются ровно также, как для остальных членов СНТ.

Государство предоставляет льготы пенсионерам — освобождает от налога 6 соток участка земли.