Здравствуйте, приобрела транспортное средство у "продавца" в период пользования машиной выявилось кучу

Здравствуйте , приобрела транспортное средство у «продавца» в период пользования машиной выявилось кучу недостатков, которые не были рассказаны мне со стороны «продавца» , ТС на него не зарегистрированному , при попытке поставить автомобиль на регистрацию получен отказ за не соответствие техническим требованиям, могу ли я по истечении 10 дней Срока договора купли продажи подать заявление в правоохранительные органы ?

, Алина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алина! Добрый день! Конечно, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий и привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Подать заявление Вы можете в пределах срока давности, который составляет не менее 2х лет.

Только в полиции потребуйте талон-уведомление о принятии Вашего заявления в полицию.

По заявлению будет проведена проверка, и если будет установлен состав преступления, то в отношении виновного лица будет возбуждено уголовное дело. Полагаю, что это сподвигнет его к возврату денежных средств и расторжению сделки.

Даже если уголовное дело не будет возбуждено, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При признании судом  сделки недействительной стороны подлежат возвращению в первоначальное положение, существовавшее до сделки, т.е. продавцу назад автомобиль, а продавец возвращает Вам денежные средства.

Алина
Клиент, г. Краснодар
Извините не совсем поняла, срок давности не менее 2-х лет?
Тоесть если истечёт срок договора купли продажи я могу написать заявление даже в этом случае? со стороны продавца поступают угрозы, что по истечении срока купли продат ТС он или подаст на угон, или спишет
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Право на обращение в полицию у Вас, безусловно, есть. Только вот если учесть  что полиция гражданско-правовые споры не разрешает, в возбуждении уголовного дела будет отказано. При Вашем обращении будет проведена проверка, в ходе которой установят, что Вы

приобрела транспортное средство у «продавца» в период пользования машиной выявилось кучу недостатков

В данном случае налицо гражданско-правовой спор, который разрешается исключительно в суде. В частности, ст.450 ГК РФ предусмотрено, что

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При этом в соответствии со ст.503 ГК РФ

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

поскольку у Вас, как у собственника автомобиля имеется установленная законом обязанность осуществить регистрационный учет автомобиля, но это невозможно по причинам, которые возникли до передачи автомобиля, то несоответствие техническим требованиям является существенным недостатком товара.

При этом, в суде вам нужно будет доказать, что недостатки возникли до передачи Вам автомобиля.